求文档: 一个长方形花池边长减少8分米面积减少208平方分米原来花池的周长

求文档: 一个长方形花池边长减少8分米面积减少208平方分米原来花池的周长
过程过程 谢谢
zes0s 1年前 已收到4个回答 举报

醋缸里的小妖精 幼苗


设长方形花池长x分米,宽y分米
xy-208=(x-8)(y-8)
xy-208=xy-8(x+y)+64
8(x+y)=272
x+y=34
原来花池的周长=2(x+y)=2×34=68分米


6

cc耳 幼苗


设边长为a、b
8*b+8*(a-8)=208
8b+8a--64=208
a+b=34
周长=2(a+b)=2*34=68


2

kaoeslq 幼苗


题目好像少了一个条件,可以得出花池的宽是26分米,但是长没有限制.你要多长都可以,所以没办法算出确定的周长.


1

law-thinker 幼苗


看错了


0