三角形ABC的三个顶点的坐标为A(-5,2)·B(1,2)·C(3,-1),则三角形ABC的面积为

10月飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

shine7773 幼苗


AB=1-(-5)=6, AB边上的高为2-(-1)=3
三角形面积为:1/2*6*3=9


2