三角形ABC三个顶点ABC的坐标分别为A(2,-1),B(1,-3),C(4,-5),(1)

三角形ABC三个顶点ABC的坐标分别为A(2,-1),B(1,-3),C(4,-5),(1)
求三角形ABC的面积;(2)求三角形的三边长,并判断三角形的形状
山一东的导师2 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊小小贝 幼苗


边长肯定会求吧?用a,b,c,代表三边边长,求面积公式:p = (a + b + c) / 2; S = sqrt(p(p-a)*(p-b)*(p-c));
三角形形状:cosA = b^2+c^2-a^2/(2*b*c),如果cosA == 0,A = 90度,cosA < 0,那么 A > 90度,钝角.,枚举A,B,C三个角,有一个角为钝角,即为钝角三角形,有一个角为直角,为直角三角形,否则为锐角三角形.


4