三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(3,-2),B(0,2),C(0,-5)

三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(3,-2),B(0,2),C(0,-5)
将三角形ABC沿y轴正方向平移2个单位,再沿x轴负方向平移1个单位,得到三角形A₁B₁C₁.
(1)画出三角形A₁B₁C₁,并分别写出三个顶点的坐标.
(2)求三角形的面积A₁B₁C₁.
wanghj1599 1年前 已收到3个回答 举报

只爱大美人 幼苗


你好 将三角形ABC沿y轴正方向平移2个单位,再沿x轴负方向平移1个单位,则x方向-1,y方向+2A1(2,0)B1(-1,4)C1(-1,-3) S三角形A₁B₁C₁=S三角形ABC=1/2BC*Xa=1/2│-5-2│*3=21/2


6

雄鹰猛虎 幼苗


(2)(2加5)x2/2=7(平方单位)


2

28fafa 幼苗


(1)A1(2,0)B1(-1,4)C1(-1,-3)
(2)SA1B1C1=SABC=1/2*7*3=10.5


2