解关于x的不等式1≤|2x-1|

gaoxin3915 1年前 已收到3个回答 举报

ljwk90 幼苗


首先困扰你的应该是绝对值符号吧?
那么这种情况下就要分两种情况考虑.
1.2X-1>0的情况下,绝对值就可以去掉.
2.2X-1


7

微雨似梦 幼苗


1≤|2x-1|<2 <==> 1≤2x-1<2 或 -2<2x-1≤-1
==>1≤x<3/2 或 -1/2


2

旋转的鱼不哭泣 幼苗


先化绝对值。
1)当2x-1>0时, x>1/2
此时1<=2x-1<2, 解得1<=x<3/2,因此1<=x<3/2
2) 当2x-1<0时,x<1/2
此时1<=1-2x<2, 解得-1/2综上,1<=x<3/2或-1/2


0