若A(2,3)是直线ax+by+1=0和mx+ny+1=0的公共点,求相异两点(a,b)(m,n)所确定的直线方程

juki4 1年前 已收到2个回答 举报

三个耳钉 幼苗


因为2a+3b+1=0,2m+3n+1=0,所以(a,b)(m,n)同在直线2x+3y+1=0上,所以确定的为2x+3y+1=0


2

浪里票风 幼苗


A(2,3)是直线ax+by+1=0和mx+ny+1=0的公共点
所以2a+3b+1=0,2m+3n+1=0
所以(a,b)(m,n)均符合直线2x+3y+1=0
所以(a,b)(m,n)均在直线2x+3y+1=0上
(a,b)(m,n)为相异两点
根据2点确定一直线
相异两点(a,b)(m,n)所确定的直线方程为2x+3y+1=0


2