二元一次方程组{ax+by=c,mx+ny=d的解为{x=4,y=3,则方程{2ax+3by=5c,2mx+3ny=5的

二元一次方程组{ax+by=c,mx+ny=d的解为{x=4,y=3,则方程{2ax+3by=5c,2mx+3ny=5的解是x=?,y=?
天河5 1年前 已收到2个回答 举报

高三2 幼苗


由题意,可知
(2/5)x=4,x=10
(3/5)y=3,y=5
解为x=10,y=5


3

灵朦 幼苗


4a+3b=c 20a+15b=5c
4m+3n=d 20m+15n=5d
2ax+3by=20a+15b x=10 y=5
2mx+3ny=20m+15n x=10 y=5


2