若两相异直线L1:ax+by-1=0和L2:mx+ny-1=0的交点为P(3,2),求经过两点(a,b),(m,n)的直

若两相异直线L1:ax+by-1=0和L2:mx+ny-1=0的交点为P(3,2),求经过两点(a,b),(m,n)的直线L的方程
lhly36 1年前 已收到2个回答 举报

只爱油菜花 幼苗


因为L1与L2交于(3,2),因此
3a+2b-1=0 ,且 3m+2n-1=0 ,
这说明,点(a,b)、(m,n)均满足方程 3x+2y-1=0 ,
所以,所求直线L的方程为 3x+2y-1=0 .


9

fxlwg 幼苗


直线L1:ax+by-1=0和L2:mx+ny-1=0的交点为P(3,2)
则 3a+2b-1=0
3m+2n-1=0
上式理解为(a,b),(m,n)都满足方程3x+2y-1=0
所以L的方程就是 3x+2y-1=0


2