四边形ABCD,向量AB=(6,1),向量BC=(x,y),向量CD=(-2,-3)(1) 若向量BC平行于向量DA,试

四边形ABCD,向量AB=(6,1),向量BC=(x,y),向量CD=(-2,-3)(1) 若向量BC平行于向量DA,试求x与y满足的关系式.
西瓜厉害23 1年前 已收到1个回答 举报

寒水冷清秋 幼苗


因为是四边形 所以有AB+BC+CD+DA=0(均指向量),
所以AB+BC+C =-DA,根据向量坐标运算可知
(6,1)+(x,y)+(-2.,-3)=(-m,-n)
所以可得4+x=-m y-2=-n
又因为BC平行于DA 即x*n=y*m
联立两式可解得 2y+x=0
(2)由题意 AC=BC-BA BD=CD-CB
带入已知条件可得AC=(x+6,y+1)BD=(x-2,y-3)
因为AC垂直于BD 所以(x+6)*(x-2)+(y+1)*y-3)=0
在(1)中已知2y+x=0 带入解得


3