已知在四边形ABCD中,AB向量=a向量,BC向量=b向量,CD向量=c向量,DA向量=d向量,且a.b=b.c=c.d

已知在四边形ABCD中,AB向量=a向量,BC向量=b向量,CD向量=c向量,DA向量=d向量,且a.b=b.c=c.d=d.a(以上均为向量的数量积).试判断四边形ABCD的形状并说明理由.
owenyang2k 1年前 已收到2个回答 举报

baritonelllover 幼苗


平行四边形
因为a.b=b.c=c.d=d.a 所以a*b-d*a=0 即a(b-d)=0 因为向量a不可能为0 所以b-d=0 即BC向量=DA向量 所以BC平行于DA
同理 a*b-b*c=0 所以a-c=0 即AB向量=CD向量
所以AB平行于CD
所以由平行四边形的判定定理 得 四边形ABCD为平行四边形


9

duck1015 幼苗


平行四边形


2