合并同类项 x+4x+7x+10x+…+2008x 怎么算

dangandai 1年前 已收到3个回答 举报

将军娃娃 春芽


x+4x+7x+10x+…+2008x
=x(1+4+7+...+2008)
1,4,7...2008是个等差数列
项数为:(2008-1)÷3+1=670
1+2+3+.+2008
=(1+2008)×670÷2
=673015
原式=673015x


2

heartpol 幼苗


x到2008x 共有2008+2/3=670个项
然后首尾相加都是2009x
所以答案就是
2009x * 670/2=673015x


1

walkin 幼苗


等差求和
d=3 a1=1 an=2008
Sn=(a1+an)n/2
n=(an-a1)/d+1
即sn=2009*335
解673015x


0