四边形ABCD中,AB(向量)=(6,1),BC(向量)=(x,y),CD(向量)=(-2,-3)

四边形ABCD中,AB(向量)=(6,1),BC(向量)=(x,y),CD(向量)=(-2,-3)
1.若BC‖DA,试求x与y满足的关系式
2.满足题1的同时又有AC⊥BD,求x,y的值及四边形ABCD的面积
lovechao8 1年前 已收到1个回答 举报

艳阳天之星 幼苗


(1)AD=(8+X,4+Y),
(8+X)*Y=(Y+4)*X
8Y=4X
Y=1/2X
(2)AC=(6+X,1+Y),BD=(X+2,Y+3)
(6+X)*(X+2)+(Y+1)*(Y+3)=0
5Y^2+20Y+15=0
Y=-1或-3
所以X=-2或-6,所以AC=(4,0),BD=(0,2)或AC=(0,-2),BD=(-4,0)
面积=向量AC*BD*1/2=4


10