在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于D,Cd=4,BC=5,求∠A的四个三角函数值

幽静的公路 1年前 已收到3个回答 举报

二号桥 幼苗


在直角三角形BCD中,
因为CD=4,BC=5
所以BD=3
所以
sin∠BCD=BD/BC=3/5
cos∠BCD=CD/BC=4/5
tan∠BCD=BD/CD=3/4
cot∠BCD=CD/BD=4/3
因为∠ACB=90度
所以∠BCD+∠ACD=90度
因为CD⊥AB
所以∠A+∠ACD=90度
所以∠A=∠BCD
所以
sin∠A=sin∠BCD=BD/BC=3/5
cos∠A=cos∠BCD=CD/BC=4/5
tan∠A=tan∠BCD=BD/CD=3/4
cot∠A=cot∠BCD=CD/BD=4/3
供参考!JSWYC


6

花花99 幼苗


根据图形可知,三角形ABC与三角形CBD相似。所以AC/CD=BC/BD,代入数据得AC=20/3 AB=25/3,所以sinA=3/5 COSA=4/5 TanA=3/4 COTA=4/3


1

xuyaohua 幼苗


忘记是不是这个了
如果三角函数值是sin,cos什么的话,如下
sin=0.6
cos=0.8
tan=0.75 或3/4
cot=1.3333 或4/3
因为∠A=∠BCD


0