已知函数f(x)=sinωx+3cosωx,x∈R,f(α)=-2,f(β)=2,且|α-β|的最小值等于[3π/4],

已知函数f(x)=sinωx+
3
cosωx,x∈R,f(α)=-2,f(β)=2,且|α-β|的最小值等于[3π/4],则正数ω的值为(  )
A.[3/4]
B.[2/3]
C.[4/3]
D.[3/2]
jiajiali02 1年前 已收到1个回答 举报

linda503 幼苗


解题思路:化简函数的表达式,根据f(α)=-2,f(β)=2以及|α-β|的最小值等于[3π/4],求出函数的周期,然后求出ω的值.

函数f(x)=sinωx+3cosωx=2sin(ωx+[π/3]),因为f(α)=-2,f(β)=2,且|α-β|的最小值等于[3π/4],
所以[T/2]=[3π/4],T=[3/2]π,所以T=[2π/ω]=[3/2]π,所以ω=[4/3]
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,周期的求法,正确分析题意找出函数的周期是解题的重点关键,考查逻辑推理能力,计算能力.


3