一个棱长4分米的正方体表面涂满了红色,将它切成棱长1分米的小正方体后,共有( )块,其中,

一个棱长4分米的正方体表面涂满了红色,将它切成棱长1分米的小正方体后,共有( )块,其中,
三面涂色的有( )块,两面涂色的有( )块,一面涂色的有( )块,6个面都没有涂色的有( )块.
trista66 1年前 已收到2个回答 举报

lra18554 幼苗


共有:4×4×4÷1÷1÷1=64块
3面涂色的有8块
一面涂色的有:2×2×6=24块
2面涂色的有:2×4×2=16块
6面都没有颜色的有:64-8-24-16=16块


9

武长胜 幼苗


此题考查的是立方体的基本特点,8个顶点,12条棱,6个面。
4÷1=4,每条棱切成了4块,4³=64,共有64块。
三面涂色的小正方体在顶点上,是8块。
两面涂色的小正方体在棱上,4-1-1=2 2×12=24(块)
只有一面涂色的小正方体在 面 上,4-1-1=2 ,2×2=4 4×6=24(块)
6个面都没有涂色的在最中心,2³...


3