一个长方体,长6厘米,宽4厘米,高4厘米.把他的表面涂满红色后在切成棱长为1厘米的小正方体,这些小正方体中,涂满3个面的

一个长方体,长6厘米,宽4厘米,高4厘米.把他的表面涂满红色后在切成棱长为1厘米的小正方体,这些小正方体中,涂满3个面的有几个?两个面的有几个?一个面的有几个?没图色的有几个?(要算式)
爱听大悲咒的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

monkey_nan 幼苗


涂满3个面的有8个,在8个顶角上
两个面的有32个,在棱上 ﹙6-2﹚×4+﹙4-2﹚×8=32
一个面的有40个,在面间﹙6-2﹚×﹙4-2﹚×4+﹙4-2﹚²×2=40
没图色的有16个,在中间 ﹙6-2﹚×﹙4-2﹚²=16
共有6×4×4=96﹙个﹚


9