(2012•石棉县模拟)已知一个长方体长、宽、高的和是120厘米,长、宽、高的比是5:4:3,把它截成两个完全一样的长方

(2012•石棉县模拟)已知一个长方体长、宽、高的和是120厘米,长、宽、高的比是5:4:3,把它截成两个完全一样的长方体,面积最大可增加______平方厘米.
mxp132416 1年前 已收到1个回答 举报

哈尔滨kk 幼苗


解题思路:先依据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,求出长宽高的和,再利用按比例分配的方法分别求出长宽高的值,又因切成小长方体后增加了两个面,要求表面积最多增加多少,则增加的两个面是原长方体的两个最大面,从而问题得解.

120÷4=30(厘米),
120×[5/5+4+3]=50(厘米),
120×[4/5+4+3]=40(厘米),
120-50-40=30(厘米),
50×40×2=4000(平方厘米);
答:面积最大可增加4000平方厘米.
故答案为:4000.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,切成小长方体后增加了两个面,要求表面积最多增加多少,则增加的两个面是原长方体的两个最大面.


5