数学题1/1*2+1/3*4+1/4*5+l+1/2008*2009怎么解答

装嫩的人们5 1年前 已收到3个回答 举报

simonsww 幼苗


这个挺简单的 以后做题要学会举一反三哦 这样子类型的题还会有不少呢 虽然答案有人比我先给出了 但还是望采纳 学业加油~
1/1*2+1/3*4+1/4*5+……+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


5

琪琪和东东 幼苗


楼上的正解,这种题型有个固定公式1/m*(m+b)+1/(m+1)*(m+1+b)+...+1/n*(n+b)=(1/b)*[(1/m)-1/(n+b)]


2

UOmm 幼苗


拆分 1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/2008-1/2009 中间部分可以全约掉 原式=1-1/2009=2008/2009


2