在某电场中的P点,放一带电量q1=-3.0x10负10次方C的检验电荷,求

在某电场中的P点,放一带电量q1=-3.0x10负10次方C的检验电荷,求
在某电场中的P点,放一带电量q1=-3.0x10负10次方C的检验电荷,测得该负电荷受到的电场力大小为F1=6.0X10负7次方N.方向水平向右,求
(1)P点的场强大小和方向
(2)在P点放一带电量为q2=1.0x10负10次方C的检验电荷,求q2受到的电场力F2的大小和方向
长藤挂铃 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎蝴蝶M 幼苗


1.因为负电荷受力与场强方向相同 所以方向向左
(取正)E=F/q=2.0x10的3次方
2场强不变
F=Eq=2.0x10的负7次方 方向水平向右


3

Duolo 幼苗


(1)E=F/q,P点场强大小为:E=F1/q1=2.0x10的3次方N/C。因q1为负电荷,所受电场力方向水平向右,所以场强方向水平向左
(2)F=Eq,q2受到的电场力F2的大小为:F2=E^q2=2.0x10的负7次方N,因为q2为正电荷,E的方向水平向左,所以F2方向为水平向左。


1