在三角形abc中cosC=-√3/3,sinB=1/3.求sinA的值

在三角形abc中cosC=-√3/3,sinB=1/3.求sinA的值
很急 设AB=√6求三角形的面积
亦恕珂雪 1年前 已收到3个回答 举报

j一片叶子 幼苗


cosC=-根号3/3,sinB=1/3
所以C为钝角,所以B为锐角
sinC=√(1-cos²C)=√6/3,
cosB=√(1-sin²B)=2√2/3
根据公式:
sinA=sin[180°-(B+C)]
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=1/3*(-√3/3)+2√2/3*√6/3
=√3/3


2

小猪快跑520 幼苗


(1)cosC=-√3/3<0,=>C为钝角
∴sinC=√6/3,
sinB=1/3
=>cosB=2√2/3
∴sinA=sin[180°-(B+C)]
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=1/3*(-√3/3)+2√2/3*√6/3
=√3/3
(2)AB=c=√6
a=csinA/sinC=√3
三角形的面积=(1/2)acsinB=(√2)/2


2

打盹的肥公鸡 幼苗


我算的是 √15/3,希望有用


0