式子“1+2+3+4+5+…+100”表示1开始的100个连续自然数的和,由于上述式子比较长,书写也不方便,为了简便起见

式子“1+2+3+4+5+…+100”表示1开始的100个连续自然数的和,由于上述式子比较长,书写也不方便,为了简便起见,我们可以将“1+2+3+4+5+…+100”表示为
100
n=1
n
,这里是求和的符号,如1+3+5+7+…+99即从1开始的100以内的连续奇数的和,可表示为
50
n=1
(2n−1)
;又如13+23+33+43+53+63+73+83+93+103可以表示为
10
n=1
n3
,通过对以上的材料的阅读,请解答下列的问题:
(1)2+4+6+8+…+100,可以用符号表示为
50
n=1
2n,.
(2)计算
5
n=1
(n2−1)
=______(填写最后的计算结果).
回到太难 1年前 已收到1个回答 举报

ling370282 幼苗


解题思路:(1)2+4+6+8+10+…+100表示从2开始的100以内50个的连续偶数的和,由通项公式为2n,n从1到50的连续偶数的和,根据题中的新定义用求和符号表示即可;
(2)根据题意得到原式表示n2-1,当n=1,2,3,4,5时,对应的五个式子的和,表示出五个式子的和,即可得到最后的结果.

(1)2+4+6+8+10+…+100=
50

n=12n,
(2)
5

n=1=(n2-1)=(12-1)+(22-1)+(32-1)+(42-1)+(52-1)
=0+3+8+15+24
=50.
故答案为:
50

n=12n,50

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题属于新定义的题型,解答此类题的方法为:认真阅读题中的材料,理解求和符号的定义,进而找出其中的规律.


5