一个二次方程二次项系数为1,且它的二个根分别为-3和5,则次方程的一般式为( )

一个二次方程二次项系数为1,且它的二个根分别为-3和5,则次方程的一般式为( )
请帮我解答以下数学题
1、一个二次方程二次项系数为1,且它的二个根分别为-3和5,则次方程的一般式为( )
2、一元二次方程(m-1)x ²+-2x+m²-1=0有一根为0,则m=( )
3、若二元三次项ax²-2x-1在实数范围内不能分解成二个一次因式,则a的取值范围为( )
4、用一根100cm长的铁丝,弯成一个面积为525cm²的长方形,求相邻两边的长.若设长方形一边长为x cm,则可列关于x的方程为( )
为爱所愧 1年前 已收到2个回答 举报

糊崽_ 幼苗


1.(x+3)(x-5)=x^2-2x-15
2.把0代入得
m^2-1=0 得m=±1
又m-1≠0
所以m=-1
3.方程ax²-2x-1=0无实数根
那么判别式△=4+4a


1

lydycy 幼苗


,已经是六个多月以后的事情了。
他去了趟多伦多,又去了趟雪梨,他向来是事多且忙碌的,旁人并未察觉出他的不对劲。
只有他自己知道,虽然是真的在忙,但他也是在逃避,逃避弟弟,也逃避那个首次让他在人生中,栽了个大跟头的女人。
他该憎恨她的,憎恨她对他的影响力太过巨大。
但时日俱增,他对她的思念竟凌越了所有情绪。
还有,他已经逃避太久了...


0