7x平方+26X+19=0二次项系数 不为1的一元二 分解因式就是 关于几倍X平方的方程 如何分解因式?如 上请问这样的

7x平方+26X+19=0
二次项系数 不为1的一元二 分解因式
就是 关于几倍X平方的方程 如何分解因式?
如 上
请问这样的十字相乘法的公式!
忘了你是谁我是谁 1年前 已收到4个回答 举报

Helen_hch 幼苗


把x平方的系数写在左面(即两数相乘等于那个系数),常数写在右面,构成一个十字,结果要凑成中间x的系数,这就是所谓的十字相乘.
如上式,7可以是1*7,19可以是1*19,即:
1 1
7 19
利用十字相乘,(左)1*19=19,(右)1*7=7
易得19+7=26,
所以因式分解的结果为(x+1)(7x+19)=0
注意:系数是有符号的,计算时要带着符号.


8

yht19811999 幼苗


(x+1)(7x+19)=0
x=-1
x=-19/7


0

yttj520 幼苗


(X+1)(7X+19)=0
X=-1
X=-19/7


0

list11 幼苗


7X^2+26X+19=0
7 19
1 1
7*1+19*1=26
所以分解(x+1)(7x+19)=0
例:X^2-X-6=0
1 2
1 -3
1*2+1*(-3)=-1


0