一元二次方程因式分解法当二次项系数不为1时,不经过化简怎样分解因式,谢谢了,举个例子.

而减小但是 1年前 已收到4个回答 举报

chen_deng 幼苗


举例:2x^2+3x+1=0
用因式分解法中的十字相乘法:
x 1
2x 1
_______
2x+x=3x
分解为(X+1)(2x+1)=0
x1=-1,x2=-1/2


7

dillfion 幼苗


ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) (x1和x2分别为方程的两个解。)
例如:2x^2-5x-3=2(x-3)(x+0.5)=(x-3)(2x+1)


2

kong069348 幼苗


例子:2X-6Y-3
2(Y-2分之3+根号17)(Y-2分之3-根号17)
过程
先算△=。。。
然后把△带入2a分之-B±根号△
然后就是提取二次项前面的系数×(未知数-2A分之-B+根号△)(未知数-2A分之-B-根号△)


2

saiwen 幼苗


把2Y+1当成一个整体
15可以分为(-3)*(-5)
(2Y+1-3)*(2Y+1-5)=0
(2Y-2)*(2Y-4)=0
Y=1或2


1