一元二次方程二次项系数与根的关系 ,填表二

一元二次方程二次项系数与根的关系 ,填表二

小结:一元二次方程二次项系数不是1时,它的根与系数的关系是:_______________

两个根的和等于________________________;两个根的积等于______________________
墙角划圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

御翔风 幼苗


小结:一元二次方程二次项系数不是1时,它的根与系数的关系是:__x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a____

两个根的和等于____x1+x2=-b/a________;两个根的积等于____x1*x2=c/a______





1