解方程1\2(x+5)(x+6)=28 用适当的方法

read_duan 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈f7e 幼苗


(1/2)(x+5)(x+6)=28
(x+5)(x+6)=56
x²+11x+30=56
x²+11x-26=0 [ 用十字相乘,(-2)x13=26 (-2)+13=11]
(x+13)(x-2)=0
x1=-13
x2=2


8