麻烦大家帮我看一道概率题P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P(BC)=1/16,求下列事

麻烦大家帮我看一道概率题
P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P(BC)=1/16,求下列事件的概率:
(1)A,B,C至少发生一个(这个我求出来了 是5/8)
(2)A,B,C全不发生
(3)A发生B,C均不发生
帮我看一下2,3问,
Nicole_zwy 1年前 已收到1个回答 举报

公然叫喊 春芽


1.就是A并B并C=1/4+1/4+1/4-1/16-1/16=5/8
2.与一问互为对立事件,概率和为1,所以答案是1-5/8=3/8
3.P(AB)=0,所以A发生B肯定不发生,只要求A发生,C不发生的概率
就是1/4-1/16=3/16
建议你画个图,一目了然


6