急帮一下解一道概率题,明天就要考试啦

急帮一下解一道概率题,明天就要考试啦
为防止意外,某矿井内设有两种独报警系统A与B,每种系统单使用时其有效运行概率,系统A为0.92,系统B为0.93,而在A失灵的条件下B有效地概率为0.85求(1)发生意外时这两种报警系统至少一个有效地概率.
未来幸福 1年前 已收到1个回答 举报

中老年妇女知音 幼苗


我来试试吧 ~A表示A的对立
设事件A:发生意外A有效运行,
事件B:发生意外B有效运行,
事件C:发生意外时这两种报警系统至少一个有效
C=A∪B ~C=~A~B
由题P(A)=0.92 P(B)=0.93 P(B|~A)=0.85
P(~A~B)=P(~A)P(~B|~A)=[1-P(A)][1-P(B|~A)]=0.08*0.15=0.12
故P(C)=0.88


2