若一次函数y=-2/3x+4/3的图象反比例函数y=n-7/x的图像交与点A,与x轴交与点b,△aob面积是2,求n

frankieppl 1年前 已收到3个回答 举报

Bingo528 幼苗


y=-2/3x+4/3与X轴的交点坐标是(2,0),即有OB=2
设A坐标是(a,b),则有S=1/2*|OB|*|b|=2,得到|b|=2
(1)b=2时,代入到y=-2/3x+4/3中有2=-2/3a+4/3,a=-1
即A(-3,-1)代入到y=(n-7)/x中有n-7=xy=3,n=10
(2)b=-2时代入到y=-2/3x+4/3中有-2=-2/3a+4/3,a=5
即A(5,-2)代入到y=(n-7)/x中有n-7=xy=-10,n=-3
综上所述,n=10或者说-3.


2

vv咖啡 幼苗


1,y=(n+7)/x的图像在哪个象限?,若在一象限,另一支在第三象 限,n>-7. 若在第二象限,另一支在第四象限;n<-7. 2,y=-2/3x+4/3,与x轴交于B(2,0 ),与y=(n+7)/x交于A, 设A(p,q), 则s△AOB=1/2OB×q,OB=2,s△AOB=2,所以q=2,,A(P,2), 因为A是y=-2/3x+4/3上的点,所以...


1

风雨街吻 幼苗


题太简单 自己做吧 有事找我


0