已知函数f(x)=cos(2x+[π/6])-2sin2(x+[π/4])

已知函数f(x)=cos(2x+[π/6])-2sin2(x+[π/4])
(1)若f(x1)≤f(x)≤f(x2)恒成立,求|x2-x1|的最小值;
(2)若x∈[0,[π/2]],求f(x)的值域.
终点雷鸣 1年前 已收到1个回答 举报

沧海绝笑 幼苗


解题思路:(1)首先通过恒等变换把三角函数关系是变形成余弦型函数的形式,进一步利用恒成立问题求出结论.
(2)利用(1)的结论,根据自变量的取值范围求函数的值域.

(1)∵函数f(x)=cos(2x+[π/6])-2sin2(x+[π/4])=

3
2cos2x−
1
2sin2x−1+cos(2x+
π
2)
=

3
2cos2x−
3
2sin2x−1=
3cos(2x+
π
3)−1…(6分)
由于:f(x1)≤f(x)≤f(x2
所以:|x2-x1|的最小值相当于函数在半个周期中函数最值的差.
即:T=[2π/2]=π
所以:|x2-x1|=[π/2]
(2)∵0≤x≤
π
2
∴[π/3≤2x+
π
3≤

3]
∴−1≤cos(2x+
π
3)≤
1
2
∴−
3−1≤
3cos(2x+
π
3)−1≤

3
2−1
即f(x)的值域为[−
3−1,

3
2−1]

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;函数恒成立问题;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识要点:三角函数的恒等变换,恒成立问题的应用,利用函数的定义域求余弦型函数的值域,属于基础题型.


7