在三角形abc中,ad平分角bac,cd垂直ad于d,角dcb=角b,若ac=10,ab=26,求ad的长

27层净化的水 1年前 已收到1个回答 举报

从夏天到冬天 幼苗


延长CD交AB于E
因为,AD是角EAC的平分线,
又,AD垂直EC
所以,AD是三角形ACE的角平分线和高线
所以,ACE为等腰三角形
所以,AE=AC=10
所以,BE=AB-AE=26-10
16
又,角ECB=角B
所以,EC=BE=16
所以,CD=CE/2=8
所以,AD=✔(AC平方-CD平方)=✔(10平方-8平方) = 6


8