在RT三角形ABC中,<ACB等于90°,CD垂直AB于D,AC等于3.AB等于5.则AD等于?

在RT三角形ABC中,<ACB等于90°,CD垂直AB于D,AC等于3.AB等于5.则AD等于?
A 五分之九 B 5 C 五分之十六 D 九分之五
为什么面积相等?不要用ABC用数字
天才的清风 1年前 已收到5个回答 举报

秋天的林子 幼苗


BC=4 根据面积 AC*BC*0.5=0.5*AB*CD CD=2.4 三角形ACD是直角三角形 所以CD的平方+AD的平方=AC的平方 所以AD=1.8 所以选A


2

徒悲伤 幼苗


在RT△ABC中 AC=3 AB=5 ----BC=4
AC/AB=AD/AC
AD=9/5
选A


2

耕_天_涯 幼苗


先用两直角边算面积,再算CD也就是斜边上的高等于五分之十二,然后在三角形ADC中根据勾股定理得AD等于五分之九


1

xhl1999 幼苗


根据勾股定理得
BC=√AB²-AC²=4
根据面积相等
1/2×AC×BC=1/2×AB×CD
∴CD=12/5
在Rt△ACD中
AD=√(AC²-CD²)=9/5
选A


0

钟大苏 幼苗


好像应该是2.4吧,用勾股定理求出CB的长度,求出面积再用面积公式计算就行了


0