在三角形ABC中,角ACB等于90度,CD垂直AB于D,AC等于4,BC等于3

在三角形ABC中,角ACB等于90度,CD垂直AB于D,AC等于4,BC等于3
求AB和CD的长用勾股定理
爱上瑜珈的猫 1年前 已收到1个回答 举报

飞天绵羊 幼苗


AB=根号下(AC的2次方+BC的2次方)=根号下(16+9)=5,
BC的2次方-BD的2次方=CD的2次方=AC的2次方-AD的2次方=AC的2次方
BC的2次方-BD的2次方=AC的2次方-(AB-BD)的2次方
BD=18/10=9/5,
CD=根号下(BC的2次方-BD的2次方)=根号下(9-81/25)=12/5
希望对你有所帮助.


4