一个洋葱70元 一个土豆60元共买了14个总共花900元 问 洋葱和土豆各买了几个

一个洋葱70元 一个土豆60元共买了14个总共花900元 问 洋葱和土豆各买了几个
请用方程式回答 要的是式子
麦当福 1年前 已收到4个回答 举报

lovetorose 幼苗


洋葱x个,土豆y个(x,y属于正整数) 70x+60y=900,x+y=14 解得x=6,y=8


6

皮尔彭特 幼苗


设买洋葱X个 ,则土豆14-X个
70X+60(14-X)=900
X=?


1

阿华田 幼苗


70X+60Y=900 X+Y=14
X=6 Y=8


0

tfandww 幼苗


设买了洋葱X个,土豆Y个
{X+Y=14
{70X+60Y=900


0