解决问题. (1)买一条2.8千克的鱼,需要花多少元?(2)妈妈买3千克苹果,需要花多少元?(3)爸爸买了2千克螃蟹,付

解决问题.

(1)买一条2.8千克的鱼,需要花多少元?
(2)妈妈买3千克苹果,需要花多少元?
(3)爸爸买了2千克螃蟹,付给售货员100元,应找回多少元?
(4)李阿姨买了2.5千克鸡腿和1.2千克苹果,她应付多少元?
易烨卿的dd 1年前 已收到1个回答 举报

没钱也潇洒 幼苗


(1)2.8×13.5=37.8(元)
答:需要花37.8元.

(2)3×3.5=10.5(元)
答:需要花10.5元.

(3)100-42.5×2
=100-85
=15(元)
答:应找回15元.

(4)2.5×12.8+1.2×3.5
=32+4.2
=36.2(元)
答:李阿姨应付36.2元.


9