在xOy平面上,横坐标与纵坐标均为整数的点称为整点.对任意n∈N*,连接原点O与点Pn(n,n-4),用g(n)表示线段

在xOy平面上,横坐标与纵坐标均为整数的点称为整点.对任意n∈N*,连接原点O与点Pn(n,n-4),用g(n)表示线段OPn上除端点外的整点个数,则g(2008)=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
tsdn 1年前 已收到1个回答 举报

潮流衣服店 幼苗


解题思路:求出线段OPn所在的直线方程,求此不定方程的整数解个数即可.

由已知,Pn(2008,2004),线段OPn所在的直线方程为y=[2004/2008x=
501
502]x.(0≤x≤2008)
若x,y均为整数,则 x=0,y=0(端点,除去)
x=502,y=501
x=1004,y=1002
x=1506,y=1503
x=2008,y=2004,(端点,除去)
g(2008)=3.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查阅读理解能力、分析解决问题能力,建立正确的不定方程是关键.


5