在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点

在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点
在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标都是整数的点(x,y)称为整点,如果将二次函数y=-x^2+8x-39/4的图像与x轴所围成的封闭图形染成红色,则此红色区域内部及其边界上的整点个数有______个.
说下这道题啥难度的(是初中题还是高中题?)
以及给出具体的解题过程,
anjuta 1年前 已收到2个回答 举报

hyxdm 幼苗


y=-x^2+8x-39/4=-(x-4)^2+25/4
解得与x轴交点1.5,6.5
x取值 2 , 3, 4, 5, 6
y值为 9/4, 21/4, 25/4, 21/4, 9/4
对应整点个数 3 , 6, 7, 6, 3
共25个整点


1

qdwind 幼苗


(1)由内到外规律,第1个正方形边上整点个数为4×1=4个,
第2个正方形边上整点个数为4×2=8个,第3个正方形边上整点个数为4×3=12,
第4个正方形边上整点个数为4×4=16个;
(2)第n个正方形边上的整点个数为4n个,
所以第20个正方形的边上整点个数为4×20=80(个);
(3)第7个正方形边上,第4n个正方形边上.(|-2n|+|2n|=4...


0