甲乙二人合抄一部稿件,15天完成,二人合抄6天后,剩下的由甲抄,又经过12天才抄完,两人单独抄各需几天?

甲乙二人合抄一部稿件,15天完成,二人合抄6天后,剩下的由甲抄,又经过12天才抄完,两人单独抄各需几天?
最好用算术解答,如用方程要写详细.
felix187 1年前 已收到3个回答 举报

偌涵 幼苗


记总工作量为“单位1”
那么
甲乙的效率和=1÷15=1/15
二人合抄6天后,剩下的任务量=1-6×1/15=3/5
那么,甲的效率=3/5÷12=1/20
所以
乙的效率=1/15-1/20=1/60
那么
甲单独干的天数=1÷1/20=20(天)
乙单独干的天数=1÷1/60=60(天)


7

紫壁樵歌 精英


二人合抄6天,完成稿件的
15分之1×6=5分之2
甲12天完成稿件的
1-5分之2=5分之3
甲每天完成稿件的
5分之3÷12=20分之1
乙每天完成稿件的
15分之1-20分之1=60分之1
甲单独抄完成需要
1÷20分之1=20(天)
乙单独抄完成需要
1÷60分之1=60(天)...


1

liumangtu9527 花朵


甲的效率:(1-6x1/15)÷12=1/20
乙的效率:1/15-1/20=1/60
所以甲需要20天,乙需要60天


1