甲乙二人合抄一部稿件,15天完成,二人合抄6天后,剩下的由甲抄,又经过12天才抄完,两人单独抄各需几天?

约克小花猪 1年前 已收到6个回答 举报

可口可靠 幼苗


20,60.
设甲单独抄要用X天乙单独抄要用Y天
那么15*(1/X+1/Y)=1
6*(1/X+1/Y)+1/X*12=1
解得X=20Y=60


9

axiom 幼苗


甲20乙60


2

rickyhyl 幼苗


单独,设书稿为M,甲抄写速度为X,乙为Y
M/(X+Y)=15 得 M=15(X+Y)(1)
6(X+Y)+12X=M (2)
(1)代入(2)
得X=3Y 代入(1)得M/Y=15*4=60 即乙需要60天
M/X=M/3Y=15*4/3=20天 即甲需要20天


2

寻觅奇迹 幼苗


甲20天乙60天


1

木屐和服 幼苗


甲20天 乙60天


1

云雁绫 幼苗


设甲乙分别需要x,y天抄完
15*(1/x+1/y)=1
6*(1/x+1/y)+12/x=1
分析:把整个工作总量看做单位"1",甲和乙每天就完成1/x和1/y,然后根据题意就列出来了
解得:x=20,y=60
还有个简便的可以这么做:
设甲需要x天完成,把整个工作总量看成单位"1",甲每天就完成1/x,而甲乙合抄需要15天,所以合抄每天完成1/1...


1