已知抛物线y=x^2上点P处的切线与直线y=3x+1的夹角为(派/4),试求点P的坐标.

已知抛物线y=x^2上点P处的切线与直线y=3x+1的夹角为(派/4),试求点P的坐标.
设p出道斜率k |k-3|/|1+3k| 这个式子是怎么的
晓梦迷蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

gang02006 幼苗


设y=3x+1与X轴的交点为A,夹角是PAX,斜率为tanPAX=3;P的切线斜率为k=tanPBX,与X轴的交点为B,夹角为PBX,那么两直线夹角π/4+PBX=PAX,π/4=PAX-PBX,两边取正切,则tanπ/4=tan(PAX-PBX)推出:1=(tanPAX-tanPBX)/(1+tanPAX*tanPBX)=(3-k)/(1+3k)
打开求1=3-9k-k-3k^2 ======>k=1/3或k=-11/3


6