.甲数是乙数的4/5乙数比丙数少3/7.丙数比甲数多19,三个数公是多少?

.甲数是乙数的4/5乙数比丙数少3/7.丙数比甲数多19,三个数公是多少?
小鸡的只数比母鸡多1/6,母鸡的只数比公鸡少1/3.母鸡和小鸡共有48只.三种鸡各有几只?
向阳花木易逢春 1年前 已收到1个回答 举报

姥姥不老 春芽


1、甲数是乙数的4/5,乙数是丙数的4/7,那么丙数是甲数的35/16,比甲多19/16
甲数;19÷19/16=19*16/19=16
丙数:16*35/16=35
乙数;35*4/7=20
一共:16+35+20=71
2、小鸡是母鸡的17/16,母鸡是公鸡的12/13,
母鸡:48÷*(1+17/16)=48*


1