将45L的水倒入一个长5dm 宽3dm 高4dm水里缸边()dm

将45L的水倒入一个长5dm 宽3dm 高4dm水里缸边()dm
说出算式和算理
雾蒙蒙的玻璃 1年前 已收到2个回答 举报

foolfuture 幼苗


算:体积不变 45=长*宽*水高
高=45/5*3 =3分米


5

tianya_444444 幼苗


S=5*3=15平方分米
45L=45平方分米,
则液体高45/15=3分米,
又因为高4DM
水离缸边1dm


0