一个从里面量底面直径2dm,高3dm的圆柱形的瓶子里装着一些水,5dm,如果把这些水倒入一个长5dm,宽3dm,高4cm

一个从里面量底面直径2dm,高3dm的圆柱形的瓶子里装着一些水,5dm,如果把这些水倒入一个长5dm,宽3dm,高4cm的长方体瓶子里,水面会有多高
爱到吐为止 1年前 已收到1个回答 举报

liping888qin 幼苗


这么简单 小学的数学问题吧
先算水的体积 V=πr²h 也就是 3.14×1×1.5=4.71立方分米
然后拿水的体积除以长方体的底面积 h=V/ab 也就是4.71÷(3×5)=0.314分米 也就是3.14cm 看懂了吗?


7