已知电梯自重3.5*10⁴N,配重为2.0*10⁴N,电动机的功率是15kW,电梯的运行速度是0

已知电梯自重3.5*10⁴N,配重为2.0*10⁴N,电动机的功率是15kW,电梯的运行速度是0.5m/s.
(1)问该电梯的载重量最多不能超过多少?
(2)当满载货物从一楼到十楼(设每层高3m),电动机做功多少?
(1)1.5*10⁴N
(2)8.1*10^5J
金鹿 1年前 已收到1个回答 举报

约定_vv 幼苗


首先 你说自重啊 什么都是N是不对的 重应该是KG
这个题一定是给了配重和电梯的图了吧 不然由于加装滑轮个数的不同是没法做的 如果题没有给你图 加上第一条可以判断这个题出的相当的不严谨 不做也罢
现假设只有一个滑轮来做这个题 配重和电梯是在滑轮的两端 俩重量相减是电动机需要输出的力
M+(3.5*10⁴N - 2.0*10⁴N)=15000/0.5 得出M=1.5*10⁴N
2.一层到10层走了9层 也就是27米 W=FS=(1.5*10⁴N+3.5*10⁴N - 2.0*10⁴N)X27得到8.1那个数
连配重一般比电梯自重更重这个常识都不知道 这个题出的相当的烂 我觉得没啥做的价值


7