已知函数f(x)=x+2,(x≤−1)x2,(−1<x<2)2x,(x≥2),若f(x)=2,则x的值为(  )

已知函数f(x)=
x+2,(x≤−1)
x2,(−1<x<2)
2x,(x≥2)
,若f(x)=2,则x的值为(  )
A.0
B.
2

C.1或±
2

D.0或1
yellowsharp 1年前 已收到1个回答 举报

瀚漠孤冰 幼苗


解题思路:分当x≤-1时、当-1<x<2时、当x≥2时三种情况,分别根据f(x)=2求得x的值,从而得出结论.

∵函数f(x)=

x+2,(x≤−1)
x2,(−1<x<2)
2x,(x≥2),f(x)=2,
当x≤-1时,由f(x)=2,得x+2=2,即x=0,此时x无解.
当-1<x<2时,由f(x)=2,得x2=2可得x=
2.
当x≥2时,由f(x)=2,得2x=2,即x=1,此时x无解.
综上可得,x=
2,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查分段函数的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


1