一件工程,甲单独做50天完成,乙单独做45天完成,那么在乙做7天后,甲、乙两人合作多少天可以完成?

一件工程,甲单独做50天完成,乙单独做45天完成,那么在乙做7天后,甲、乙两人合作多少天可以完成?
一元一次方程解
012344008 1年前 已收到2个回答 举报

wuhui1279 幼苗


由题意可知,甲每天可做工程的1/50,乙每天可做工程的1/45,甲乙合作的话,每天可做工程的(1/50+1/45)
设甲、乙两人合作x天可以完成
则 (1/50+1/45)*x=1-7*1/45
解之,得 x=20


3

偶尔喝一杯 幼苗


(1/50+1/45)*x=1-7/45


0