一件工程甲独做50小时完成,乙单独做30小时完成.现在甲先做1小时,然后乙做2小时,再由甲做3小时,接着乙做4小时...

一件工程甲独做50小时完成,乙单独做30小时完成.现在甲先做1小时,然后乙做2小时,再由甲做3小时,接着乙做4小时...两人如此交替工作,完成任务共需多少小时?
damin2005 1年前 已收到1个回答 举报

liaolmzhupy 幼苗


甲乙合作所需:1/(1/50+1/30)=75/4(个)75/4*2=37.5(小时)
因为甲用:1+3+5+7=16(小时) 乙用:2+4+6+8=20(小时) 16+20〈37.5
甲工作量:1/50*(1+3+5+7)=8/25 乙工作量:1/30*(2+4+6+8)=2/3 还余:10-8/25-2/3=1/75 (1/75)/(1/50)=2/3(小时) 共用:1+2+3+4+5+6+7+8+8+2/3=36又2/3(小时)


8