求曲线 设y=x^3在点(1,1)处的切线法线方程

haqu8gaega 1年前 已收到1个回答 举报

sz找友 幼苗


y=x^3
y'=3x^2
那么切线斜率是k=3*1^2=3
故切线方程是y-1=3(x-1)
即3x-y-2=0
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

3

haqu8gaega 举报

法线呢 我一点记不得了 谢谢

举报 sz找友

法线与切线垂直 那么法线斜率是k=-1/3 故y-1=(-1/3)*(x-1) 即x+3y-4=0