求曲线{y=4t² x=1+ 2t-t²在点(1,16)的切线方程和法线方程

猫咪觉觉了 1年前 已收到1个回答 举报

羽慈 春芽


1+2t-t²=1→t=0或2;
4t²=16→t=2或-2.
∴t=2.
k=dy/dx=8t/(2-2t)=4t/(1-t)=4×2/(1-2)=-8.
故切线为y-16=-8(x-1)→8x+y-24=0;
法线方程y-16=(1/8)(x-1)→x-8y+127=0.


9