一锅炉把3吨的水加热到100摄氏度,需要吸收的热为1.0080x10^9焦的热量,那么水的初温是

hellbabyling 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪的伤痕 幼苗


Q=C水m水△t
1.0080x10^9=4.2×10^3*3000*△t
△t=80
100-80=20( °C)


6

7_ff 幼苗


92摄氏度


1